El International Seminar for Engineering Leaders (ISEL) es un seminario cuyo fin es construir puentes de comunicación entre las facultades de ingeniería del mundo para promover la colaboración e innovación, mediante actividades relacionadas con los Objetivos de Desarrollo Sostenible propuestos por la ONU.

CONOCE A LOS EXPERTOS

ODS 5

IGUALDAD DE GÉNERO

Miércoles 11

10:00 a 11:00 (GMT-3)

CHARLA

Paula Poblete

“¿Cuánto aportamos al PIB? Primer Estudio Nacional de Valoración Económica del Trabajo Doméstico y de Cuidado No Remunerado en Chile.”
Economista y Minor en Sociología de la Pontificia Universidad Católica de Chile y Magíster en Políticas Públicas de la Universidad de Chile. Ha trabajado como investigadora y analista en el Consejo Nacional de la Cultura y las Artes, en el Banco Central de Chile y en diversas consultorías. Su experiencia profesional está vinculada principalmente a la investigación y al desarrollo, sistematización y análisis estadístico.

Miércoles 11

11:30 a 13:00 (GMT-3)

MESAS

Pablo Astudillo

Pilar Bontá

Belén Muñoz

Loreto Acevedo

Carla Muttoni

Loreto Valenzuela

Brandi Townsend

Soledad Loewe

ODS 10

REDUCCIÓN DE DESIGUALDADES

Miércoles 11

14:00 a 15:00 (GMT-3)

CHARLA

Carlos Kan

Ingeniero Electrónico nacido en Panamá con experiencia multicultural en Asia y América Latina. Altamente capacitado en la gestión de la tecnología, hábil para dirigir a los individuos y deseoso de obtener más experiencia. Ex becario del ICDFTaiwán, Banco Interamericano de Desarrollo (BID), SENACYT, Unión Europea, etc.

Miércoles 11

15:30 a 17:00 (GMT-3)

MESAS

Francisca Lemaître

Lake Sagaris

Nicolás Vicencio

Diego Pinochet

Trinidad Vidal

Javier Peñafiel

Verónica Cabezas

Marcos Lozano

ODS 3

SALUD Y BIENESTAR

Jueves 12

10:00 a 11:00 (GMT-3)

CHARLA

Jordi Albó-Canals

Jordi tiene experiencia en robótica social para niños y personas mayores, diseñando para la inclusión de la neurodiversidad, la innovación disruptiva y el puente entre la investigación aplicada académica y el impacto comercial. Experiencia global en emprendimiento y networking internacional.

Jueves 12

11:30 a 13:00 (GMT-3)

MESAS

Romina Hidalgo

Mariela Formas

Álvaro Carrasco

Eduardo Della Maggiora

Migdalia Arazo

Alexis Kalergis

Fernanda Mansilla

Luis Valenzuela

ODS 4

EDUCACIÓN DE CALIDAD

Jueves 12

14:00 a 15:00 (GMT-3)

CHARLA*

Coleen Lassegard

“El rol emergente de la Inteligencia Artificial en la Educación”.
KAIT fue Diseñado para su uso en la educación fuera de línea, KAIT encuentra lagunas de conocimiento relativas para evaluar la comprensión de los estudiantes y mejorar la eficiencia del aprendizaje. La solución optimiza los resultados de los estudiantes evaluándolos como individuos y proporciona lecciones personalizadas basadas en sus fortalezas y debilidades

*Esta charla es en INGLÉS y contará con traducción en vivo.

Jueves 12

15:30 a 17:00 (GMT-3)

MESAS

David Díaz

Lucas Espinoza

Ximena Yovaniniz

Nicolás Melgarejo

Eddie Escobar

Julián Varas

Ignacio González

Bárbara Silva

Victoria Gómez

ODS 12

PRODUCCIÓN Y CONSUMO RESPONSABLE

Viernes 13

10:00 a 11:00 (GMT-3)

CHARLA

David Ordenes Melillán

La Fundación Origen, iniciativa concebida por Mary Anne Müller como Escuela Agroecológica de Pirque en 1991, es reconocida como pionera en la formación de técnicos agrícolas con vocación Agroecológica y desde sus inicios ha colaborado en reflexionar sobre la producción sustentable como estrategia imprescindible de desarrollo de las comunidades y sus territorios. Actualmente, Fundación Origen sostiene dos establecimientos de Enseñanza Básica y Secundaria (uno de ellos técnico profesional de nivel medio) además de administrar un Mercado Campesino y participar de la conservación de un Santuario de la Naturaleza en la Región del Maule en coordinación con pequeños propietarios.

Viernes 13

11:30 a 13:00 (GMT-3)

MESAS

Ricardo Hernández

Agustín Correa

Patricio Lillo

Ricardo Repenning

Sebastián Vicuña

Emilio de la Jara

Constanza Levicán

Carlos Hinojosa

ODS 13

ACCIÓN POR EL CLIMA

Viernes 13

14:00 a 15:00 (GMT-3)

CHARLA*

Tancredi Botto

Creó y patentó -con un grupo de chilenos- una tecnología que permite a la industria minera con visión de rayos X impulsar la recuperación de metales, aumentar la seguridad y gestionar mejor las balsas de residuos.

*Esta charla es en INGLÉS y contará con traducción en vivo.

Viernes 13

15:30 a 17:00 (GMT-3)

MESAS

Ingrid Koch

Daniela Acuña

Luis Cifuentes

Juanjo Martinb

Sebastián Ramírez

Waldo Bustamante

Mauricio López

Cristián Sjögren

CHARLAS

ODS 5: IGUALDAD
DE GÉNERO

Paula Poblete

Directora de Estudios
ComunidadMujer

ODS 10: REDUCCIÓN DE
DESIGUALDADES

Carlos Kan

Director Nacional de Innovación
República de Panamá

ODS 3: SALUD Y
BIENESTAR

Jordi Albó-Canals

Director Científico
Lighthouse

ODS 4: EDUCACIÓN
DE CALIDAD

Coleen Lassergard

Vicepresidenta de ventas
KAIT

ODS 12: PRODUCCIÓN Y
CONSUMO RESPONSABLE

David Ordenes

Coordinador de proyectos
Fundación Origen

ODS 13: ACCIÓN POR
EL CLIMA

Tancredi Botto

Fundador
Muon Vision

MESAS

ODS 5: IGUALDAD DE GÉNERO

IGUALDAD EN
EL TRABAJO

INVITADAS

  • Soledad Loewe - Sociafundadora, ASTEC Ingenieros Asociados
  • Belén Muñoz - CEO & Cofundadora, Proyect Moms
  • Pilar Bontá - Jefa de Equidad de Género, PUC

IGUALDAD
EN STEM

INVITADAS

  • Loreto Valenzuela - Fundadora, FishExtend
  • Loreto Acevedo - Cofundadora, Indimin
  • Carla Muttoni - Emprendedora tecnológica serial

PERPECTIVA SOCIAL DE
LA IGUALDAD DE GÉNERO

INVITADOS

  • Brandi Townsend - Profesora Asistente Instituto de Historia, PUC
  • Pablo Atudillo - Profesor Asistente Departamento Política Educativa; UAH

ODS 10: REDUCCIÓN DE DESIGUALDADES

INNOVACIÓN Y
DESIGUALDAD

INVITADOS

  • Marcos Lozano - Fundador, LocalShop
  • Nicolás Vicencio - Magister en Políticas Públicas, UC

POLÍTICAS PÚBLICAS
Y DESIGUALDAD

INVITADOS

  • Trinidad Vidal - Directora de Estudios e Incidencia, Fundación Mi Parque
  • Lake Sagaris - Directora, Laboratorio Cambio Social
  • Javier Peñafiel - Magister en Políticas Públicas, UC

DESIGUALDAD EN
LA EDUCACIÓN

INVITADOS

  • Francisca Lemaître - Coordinadora el Laboratorio de Innovación Social, Fundación Colunga
  • Verónica Cabezas - Cofundadora, Elige Educar & Enseña Chile
  • Diego Pinochet - Estudiante de PhD en Diseño y Computación, MIT

ODS 3: SALUD Y BIENESTAR

SALUD FÍSICA Y
ALIMENTACIÓN SALUDABLE

INVITADOS

  • Luis Valenzuela - Decano de Educación, UCSH
  • Eduardo Della Maggiora - CEO & Fundador, Burn To Give
  • Migdalia Arazo - CTO, B-Cycle

SALUD
MENTAL

INVITADOS

  • Álvaro Carrasco - CEO & Fundador, Brave Up
  • Fernanda Mansilla - Cofundadora, Look Out

INVESTIGACIÓN Y
DESARROLLO DE VACUNAS

INVITADOS

  • Alexis Kalergis - Doctor en Microbiología e Inmunología, Albert Einstein College of Medicine
  • Romina Hidalgo - Directora de oficina de transferencia tecnológica, UAI
  • Mariela Formas - Vicepresidenta Ejecutiva, Cámara de la Innovación Farmacéutica de Chile.

ODS 4: EDUCACIÓN DE CALIDAD

UNIVERSALIZACIÓN
DE ACCESO

INVITADOS

  • Ignacio González - Coordinador Académico, MSU High School Equivalency Program
  • Nicolás Malgrejo - CEO & Cofundador, TIClass
  • Victoria Gomez - Directora Ejecutiva, CreceChile

EDUCACIÓN
ONLINE

INVITADOS

  • Lucas Espinoza - Coundador, Kimche
  • Eddie Escobar - Investigador Asistente, EMELab UC
  • Julian Varas - CEO & Fundador; Training Competence

IGUALDAD, INCLUSIÓN
Y EQUIDAD

INVITADOS

  • David Diaz - Ex-vicepresidente, CAI UC
  • Ximena Yovaniniz - Ex-coordinadora, Belén UC
  • Barbara Silva - CEO; BeSTinnovation

ODS 12: PRODUCCIÓN Y CONSUMO RESPONSABLE

AGUA Y
RIESGO HÍDRICO

INVITADOS

  • Emilio De La Jara - CEO & CTO, CaptaHydro
  • Sebastián Vicuña - Director, Centro de Cambio Global UC

ECONOMÍA
CIRCULAR

INVITADOS

  • Agustín Correa - Gerente de Nuevos Negocios, TriCiclos
  • Ricardo Hernandez - PhD. en Diseño Sostenible de Sistemas Producto Servicio, Universidad de Loughborough
  • Carlos Hinojosa - CEO & Cofundador; B-Cycle

ENERGÍAS
RENOVABLES

INVITADOS

  • Ricardo Reppening - Cofundador, Muon Vision
  • Constanza Levican - CEO & Fundadora, SunCast
  • Patricio Lillo - Académico e Investigador, Centro de Energía UC

ODS 13: ACCIÓN POR EL CLIMA

ESTRATEGIA, PLANES
Y POLÍTICAS

INVITADOS

  • Daniela Acuña - Encargada de sistemas productivos sustentables, ODEPA
  • Juanjo Martinb - Cofundador y Presidente, CVerde
  • Luis Cifuentes - Director de Responsabilidad Social, Escuela de Ingeniería UC, & Director, Greenlab

CONSTRUCCIÓN
SUSTENTABLE

INVITADOS

  • Mauricio Lopez - Investigador Asociado, CEDEUS
  • Waldo Bustamante -Subdirector, CEDEUS
  • Sebastián Ramirez - CEO & Cofundador, CMSONIC

EMPRESAS Y
SUSTENTABILIDAD

INVITADOS

  • Ingrid Koch - Gerente de Operaciones, Centro Vincular PUCV
  • Cristian Sjörgen - CEO & Cofundador, AgroUrbana
Organizado por:
En colaboración:
Exit mobile version